Джинсовая куртка, иногда для краткости называемая джинсовка, – вещь вне времени. С момента своего появления она практически не изменилась. Сегодня трудно представить гардероб без этой удобной, практичной и стильной одежды.

По универсальности джинсовки уступают разве что джинсам. Речь не идет о классическом гардеробе, когда нужно пойти на фуршет и соблюдать строгий дресс-код. Но если говорить о неформальном образе, можно подобрать джинсовую куртку для любого случая.

Джинсовка может быть самостоятельным элементом образа, либо деталью в многослойном ансамбле, когда вы подбираете вариант для холодного времени года.

Самой универсальной считается джинсовая куртка без подкладки, так как ее можно приспособить для любого сезона. В летнее время она хорошо комбинируется с футболкой и повседневными брюками. В начале осени или в конце весны, когда погода еще не слишком теплая, джинсовку можно надевать поверх свитера, лонгслива, водолазки или рубашки. А в демисезон джинсовку уже можно использовать в качестве среднего слоя под пальто или под удлиненную куртку.

При подборе комплекта одежды учитывайте, что деним одинакового цвета не всегда хорошо выглядит вместе. Поэтому лучше не покупать джинсовку и джинсы одного и того же цвета. Ведь главное преимущество этой вещи в том, что ее можно комбинировать с чем угодно. Если хотите джинсы, берите джинсовку на несколько тонов светлее или темнее. Или комбинируйте куртку с брюками чинос и любым другим низом (за исключением моделей спортивного и делового стиля).

Под джинсовку можно носить футболки, поло и майки. В этом случае часто возникает вопрос о выборе цвета, чтобы вещи между собой сочетались. Если вы выбрали чуть удлиненный джинсовый жакет, то вряд ли он будет гармонировать с футболкой кислотного оттенка. В этом случае лучше выбрать неформальную рубашку или поло. С традиционным денимом также органично сочетаются фланелевые рубашки в клетку.

Беспроигрышный вариант – сочетание джинсовки с футболками, свитерами, кофтами и пуловерами спокойных натуральных оттенков.

Плюс в том, что джинсовую куртку можно удачно вписать в разные стили – casual, милитари и даже эклектику. Не зря многие знаменитости оценили преимущества этого предмета одежды – от Элвиса Пресли до Мэрилин Монро. И если рассматривать образы знаменитостей, то выбирали они именно классические модели без лишнего декора в сочетании с простой одеждой неброских оттенков.

Все о джинсовой куртке
Все о джинсовой куртке