Для большинства из нас джинсы — основа основ гардероба: даже если вы не носите их каждый день, наверняка у вас найдутся не одни. Выбрать идеальные джинсы, которые будут подходить вашей фигуре и прослужат долго, не так просто, но мы составили основные правила, которые помогут вам не промахнуться с покупкой.

Размер

Известный факт — хороший деним со временем растягивается, поэтому считается, что при покупке джинсы должны сидеть немного плотнее, чем обычно. Это действительно так, но важно помнить, что слишком облегающие джинсы, особенно из плотного денима, могут быть просто опасны для здоровья: они мешают циркуляции крови и ощущаются на теле как компрессионное белье. К тому же все зависит от модели: эластичные скинни и джинсы, расклешенные от колена, действительно лучше брать размер в размер, а вот модели прямого кроя с заниженной талией или mom-джинсы (высокая талия, чуть заужены книзу) вполне могут быть на размер больше — в крайнем случае будете носить их с ремнем.

При покупке учитывайте несколько факторов: джинсы ни в коем случае не должны быть тугими в талии (проверить просто — если за пояс в районе спины легко входят два пальца, значит все в порядке) или «сплющивать» ягодицы, а, присев в них на корточки, вы не должны испытывать дискомфорт в местах сгибов ног.

Посадка

Здесь все просто: джинсы с заниженной талией визуально укорачивают ноги, с высокой — делают их длиннее. Выбор зависит не столько от роста, сколько от пропорций: если ваша верхняя часть тела более вытянута, чем нижняя, вам скорее подойдет второй вариант. Также важно учитывать длину брючин: укороченные джинсы с низкой талией способны испортить даже идеальную фигуру.

Фасон

Забудьте правила вроде «скинни подходят только худым», если ваши параметры не соответствуют модельным, но именно такой фасон нравится вам больше всего. Подберите скинни-джинсы правильной посадки: с нормальной или завышенной линией талии. Длина — строго по щиколотку. Цвет — темные оттенки синего или черный, без потертостей. Материал — не слишком тонкий. Носите в свое удовольствие! Кроме того, считается, что лучше всего такая модель смотрится на фигуре типа песочные часы.

Этот же принцип можно отнести практически к любому фасону. Невысокий рост, например, не помеха джинсам свободного кроя длиной по щиколотку или в пол, а широкие бедра — бойфрендам или джинсам-клеш (при условии, что они сидят чуть свободно).

Цвет

Универсальный вариант — джинсы классического темно-синего цвета. Если не готовы экспериментировать или ищете вещь, которая задержится в гардеробе надолго, берите их: вряд ли они выйдут из моды в ближайшие несколько лет, да и сочетать их можно с чем угодно — от белой рубашки свободного кроя до женственной блузы. К тому же синий деним в этом сезоне особенно актуален — достаточно посмотреть модный показ Calvin Klein. Еще один тренд — mom-джинсы или бойфренды однородного голубого цвета.

В целом выбор цвета — дело вкуса (кто-то носит исключительно черные, а кому-то больше по душе светло-голубые), но общие правила все же есть. Во-первых, старайтесь избегать моделей с имитацией заломов и потертостей: мало того что они зачастую искажают реальные объемы, так еще и выглядят не очень современно. Во-вторых, не зацикливайтесь на правиле «темный цвет визуально стройнит» — все зависит от конкретной модели и того, как она садится на вашу фигуру. Поверьте, это касается даже белого денима — чуть свободные у бедра джинсы прямого кроя смотрятся ничуть не хуже черных скинни.