Всем нам нравится когда наша одежда новая и свежая. Это касается и джинсов. Но джинсы имеют свойство изнашиваться, вытянутые коленки, “замусоленные” бока, местами линялый цвет, оттопыренные карманы. Все это не украшает джинсы. И со временем подобные дефекты делают наши джинсы пригодными только разве что для работы в огороде или собирания грибов в глухом лесу. Как же сделать так, чтобы наши джинсы как можно дольше имели свежий, не затасканный вид.

1. Каждый раз, когда возникает желание сесть, надо подтянуть джинсы наверх в области колен. Таким образом, проблемное место будет перемещено наверх, что позволит избежать ранней деформации.

2. Стирая джинсы, следует учесть некоторые условия. Во-первых, надо стирать в холодной воде, вывернув изделие наизнанку и застегнув все пуговицы и молнии. Во-вторых, следует отключить режим интенсивного отжима. И в третьих – нет необходимости мыть джинсы из-за одного пятнышка. Можно попытаться очистить его с помощью чистящего средства.

3. Отпаривать утюгом регулярно места, где происходит непосредственная деформация. Однако не рекомендуется надевать джинсы сразу после отпаривания или, тем более, если джинсы еще влажные.

4. Если есть желание купить джинсы, надо отдать предпочтение известным фирмам. Материал, который они используют, отличается качеством и структурой. Хорошие джинсы долго не будут вытягиваться и прослужат не один год.

Если все же ваши любимые джинсы вытянулись в коленях и потеряли свою форму, можно попытаться исправить положение. Сделать это можно утюгом – отутюжить проблемные места паром. Надо обрабатывать влажные джинсы паром до тех пор, пока вытянутые места не высохнут. Если этот простой способ не помогает, надо сделать следующее: распороть джинсы по швам в проблемных местах, заранее увлажнив ткань. Затем отутюжить эти места паром и снова зашить все швы. Если даже этим методом не удалось исправить проблему, следует обратиться к портному.  Он сделает на коленях небольшие вытачки и удалит ненужный и отвисший кусок ткани. Однако такой метод подходит только для прямых узких джинсов. При нестандартном крое брюк этот метод не подходит, так как может испортить их внешний вид. Но и в этом случае можно придумать какие-нибудь нестандартные решения в виде заплаток, которые следует наложить на отвисшие места. Можно также просто обрезать джинсы, превратив их в шорты.

Способов решения данной проблемы довольно много. Главное, захотеть решить ее!