Очень просто сделать шорты из старых джинсов. Однако, не всякие шорты будут хорошо сидеть. Прежде чем резать джинсы, надо хорошо обдумать крой и длину, а так же определиться с украшениями.

Нам понадобятся: нитки в тон, иголки, булавки, ленточное кружево пастельных тонов, которое сочетается с денимом. С денимом будет хорошо смотреться хлопчатобумажное кружево.

Заранее продумайте дизайн, измерьте сантиметровой лентой детали, которые вы решили украшать (вырезы карманов, боковые швы, пояс, манжеты) и прибавьте сантиметров 10. Кружево приложите, и приколите булавками. Померяйте изделие и тогда вы сможете оценить идею дизайна, а так же её изменить. Теперь пришейте кружево мелкими стежками так, чтобы было незаметно с лицевой стороны.

Как сделать рваные шорты? В этом случае не понадобится даже нитка с иголкой. Только хорошо заточенный канцелярский нож или бритва и обязательно – мелок. Разметить эскиз дизайна в этом случае необходимо обязательно – исправить ошибки после порезов вам уже не удастся. А вот добавить новых разрезов вы сможете всегда….

Сделать шорты «рваными» как профессионалы просто, но прежде нужно учесть, что в процессе носки и стирок, «дырки» неизбежно увеличатся в размерах. Поэтому лучше ограничиться деликатными порезами, которые со временем приобретут нужную форму. После разметки примерьте модель. Кусок плотного картона или деревянную дощечку обязательно подложите под ткань перед тем, как резать дырки. Резать нужно строго по продольным нитям, любое движение ножа или бритвы под углом превратит модный декоративный разрез в неаккуратную дыру. Рассеките и обрежьте на нужную вам длину как продольные, так и поперечные нити. И пройдитесь по разрезу щеткой, можно взять обычную старую зубную, а теперь обязательно постирайте шорты в стиральной машинке – именно она придаст декору законченный вид….

Аппликация. Самое удобное место для аппликации (это могут быть цветы, детские картинки, морские звезды) — один из задних карманов. Но можно приклеить несколько маленьких картинок в одном стиле вдоль бокового шва или по нижнему краю.

Заклепки, пайетки и стразы. Отдельные пайетки пришивают вручную, ленты — настрачивают на швейной машине. Стразы приклеивают. Такие украшения можно разместить практически где угодно: рядами на карманах или по низу, вдоль боковых швов или на поясе.

Применив фантазию и подручные материалы, вы можете из старых джинсов сделать не только домашнюю одежду, но и эксклюзивные пляжные или повседневные шорты для выхода в город: легкомысленные, удобные и абсолютно неповторимые